Обработка фотографий

Раздел для красивых идей и новых Кулибиных
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
pinterest meble na wymiar warszawa
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

10 дней (без возможности путешествия) сказываются. Сегодня решил заняться изучением на практике гиперфокального растояния не путать с ГРИП(ом), хотя и много общего.
Выставил камеру на балкон и сделал пару снимков. Вот результат, пока не доволен, продолжаю эксперементировать, жду возможности просветления неба, что бы выдвинуться на природу и продолжить познания.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

Вот и более менее приемлимый результат:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

Всем привет!
Разговаривал сегодня с Андреем (neznam), зашёл разговор про фотографии. Не вдаваясь в подробности разговора, решил написать пару строк.
Зима прошла не выездной (может и к лучшему...), зато много интересного почерпнул для себя из области фотографии, чем и хочу поделиться.
Начну наверное с подхода выбора кадра. Тут нарыть в интернете можно много чего. Я бы посоветовал обратить внимание на эти статьи: СТАТЬЯ 1; СТАТЬЯ 2; СТАТЬЯ 3. За зиму я прочитал весь БЛОГ и продолжаю читать так как он обновляется. Есть отдельная выборка по пейзажке из этого же БЛОГА. Не менее интересно пишет и другой человек Дмитрий Клешнёв. Поройтесь, наверняка найдёте для себя много интересного.
Прочитав всё это, решил для себя- буду снимать только со штатива и с применением полученных знаний.
Вопрос- КАК? (имею в виду технику съёмки)
Есть несколько способов съёмки, для себя ограничусь следующими:
1) HDR съёмка. Основы редактирования пейзажей HDR
2) Создание кадра из нескольких с разной экспозицией. И тут количество кадров не ограничено, вопрос в том, каким мы его хотим увидеть в итоге? :)
Так же рекомендую ознакомиться с САЙТОМ, много интересного.

Что касается обработки. Уже из выше перечисленных ссылок, я думаю, вы много для себе почерпнёте. Ранее я пользовался Lightroom приблизительно по ЭТОЙ СХЕМЕ. Видимо пришло время углубляться в более продвинутые варианты как например в ролике на первой странице этой темы, он самый первый, с него и началась тема. Photoshop- вещь интересная в умелых руках! Но ведь умелые руки когда то были такими же как и мы.
Так как мне по мимо пейзажной съёмки ещё интересна съёмка звёздного неба то могу предложить следующую ССЫЛКУ. Ролик в ней на английском языке, но принцип обработки понятен и можно применить некоторые шаги к пейзажной съёмке.

УДАЧНЫХ КАДРОВ! :smile-turist-06: :smile-turist-09: :beer:
Аватара пользователя
neznam
Администратор
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 02:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение neznam »

Дааа.... :%)
Очень все интересно, но именно в такие моменты ты понимаешь, что все увлекаются разным, а сразу все не постичь... :unknown:
Чтобы так заняться фотографией, нужно бросить все остальное. Тут уж приходится выбирать... :o
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."© Братья Стругацкие.
Аватара пользователя
neznam
Администратор
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 02:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение neznam »

Я вод сразу написал парню, который "про 7 элементов"...
Я задал ему взволновавший меня с первого взгляда вопрос: "Какую тему для Wordpress он использует в своем блоге?" :wink:
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."© Братья Стругацкие.
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

neznam писал(а):Дааа.... :%)
Очень все интересно, но именно в такие моменты ты понимаешь, что все увлекаются разным, а сразу все не постичь... :unknown:
Чтобы так заняться фотографией, нужно бросить все остальное. Тут уж приходится выбирать... :o
Вот тут вынужден с тобой не согласиться. Во первых нужно заставить себя удалять не стесняясь плохие снимки, а ещё лучше их не делать изначально, продумывать кадр. Исходя из этого, даже если продуманный кадр на мониторе даёт нечто отталкивающее или не в резкости, но он один и жуть как нравится, удалять и всё! Каким бы он нужным не был. Получится из путешествия 1000 снимков- 2/3 удалить, оставить лучшии и с ними работать. В общем начинать нужно с ОРГАНИЗАЦИИ снимков. Есть у этого автора ещё интересные статьи, вот например: Как ускорить Lightroom.
Последний раз редактировалось SSV 12 апр 2017, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

neznam писал(а):Я вод сразу написал парню, который "про 7 элементов"...
Я задал ему взволновавший меня с первого взгляда вопрос: "Какую тему для Wordpress он использует в своем блоге?" :wink:
Я так понимаю, что тебя интересует как оформлен блог, ну там первая страница?
Аватара пользователя
neznam
Администратор
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 02:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение neznam »

Мне и содержание понравилось, просто я проиллюстрировал, какие разные бывают увлечения :)
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."© Братья Стругацкие.
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

Вот ещё вариант как собрать несколько кадров с разной экспозицией в один кадр. В верхнем посте я приводил уже подобный пример. Я, для себя, рассматриваю эту технику съёмки для закатных/рассветных фотографий, но в дневное время технику можно применить для улучшения резкости пейзажа. Что я имею ввиду? Делаем кадр с фокусировкой (ну предположим) на нижнюю часть кадра. Не перемещая камеру делаем снимок с фокусировкой по центру, потом по верхней части и далее объединяем в photoshop. В общем есть задачи на сезон. :hi:
Аватара пользователя
SSV
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 01:08
Контактная информация:

Re: Обработка фотографий

Сообщение SSV »

Хорошая статья, особенно вступление прямо таки не убавить не прибавить.
Ответить