Карта Стрельбицкого

Необычные, редкие, специальные и просто красивые карты
Аватара пользователя
neznam
Администратор
Сообщения: 1298
pinterest meble na wymiar warszawa
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 02:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Карта Стрельбицкого

Сообщение neznam »

Вот наткнулся случайно, решил сохранить для потомков. Даже новый раздел форума завел.

Например, если ткнуть на ссылку, откроется Карта Стрельбицкого

Для справки:
Карта Стрельбицкого

Выдающимся примером картографического искусства второй половины 19 века, вне всякого сомнения, является новая Специальная карта Европейской России, или карта Стрельбицкого.

Данный труд представляет собой очень большое издание, напечатанное аж на целых 152-х листах и охватывающее большую половину Европы!

Работы над её созданием начались в ноябре 1865 года и окончились в ноябре 1871 года - таким образом, они заняли 6 лет.

Охватываемая территория:
Пространство Европейской России, с включением Финляндии, Оренбургского края, Кавказа и привислянских губерний; из заграничных пространств в нее входят: часть Пруссии, вся Галиция и Буковина, Молдавия и Валахия и часть Европейской Турции.

Немаловажным достоинством этой карты для кладоискателей является то, что она постоянно в последующем изменялась и дополнялась более точными данными. К примеру, картами более крупных масштабов и рекогносцировками, проведенными Корпусом Военных топографов и другими ведомствами. Важным дополнением, например, являются нанесённые железные дороги.
Вот здесь можно скачать огромным склеенным листом. Аккуратно, 239 мегабайт(!), хотя скорость у них отличная.
Карта Стрельбицкого с привязкой для навигатора OziExplorer. Северо-западная и центральная часть Европейской России, Беларусь, северная Украина.

Вообще, на ресурсе http://www.etomesto.ru куча карт (исторических, немецких, американских и всяких разных) с привязкой. Очень удобное окно просмотра, можно прямо на такую карту наложить гибрид Яндекса или Google.
Получилась какая-то реклама ресурса, но я не мог не поделиться.
"Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."© Братья Стругацкие.